Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Товароведение arrow Автоматизация грузопереработки

Определение продолжительности рабочего цикла механизмов

Определение рабочего цикла вилочного погрузчика ЭП-103

ЭП без крана

=10+5+0,85*

ЭП с краном

=10+5+0,85*

где tз - время на захват груза (10 с.);

tо - время на освобождение от груза (5 с.).;

j - коэффициент, учитывающий совмещение операций в течение цикла (0,85);

Vп - скорость подъёма вил (0,15 м/с);

Vпер -скорость перемещения погрузчика (2,5 м/с);

Нп - высота подъёма груза (4,5 м.);

lпер = lваг - расстояние перемещения погрузчика (15 м.);

tн - время наклона рамы в транспортное положение (3 с.).

Определение продолжительности рабочего цикла крана КШОК-1

=12+6+0,85*=170 с.;

где tз - время на захват груза, которое принимается в зависимости от рода груза; для тарно-штучных грузов примем tз = 12 с;

tо - время на освобождение от груза (6 с.);

Lкр = lваг - среднее расстояние перемещения крана (15 м.);

Lт - среднее расстояние перемещения тележки крана

=16,5/2=8,25 м.

где lпр - пролет моста крана (16,5 м.);

Vп - скорость подъема и опускания груза или крюка (0,27 м/с);

Vкр - скорость передвижения крана (1,05 м/с.);

Vт - скорость передвижения тележки крана (0,33 м/с.);

ц - коэффициент совмещения операций (0,85);

Н - средняя высота подъема (опускания) груза, примем:

=6,8 м.

Определение продолжительности рабочего цикла крана КК-5

=10+5+0,85*=146 с.;

где tз =10 с.;

tо=5 с.;

Lкр = lваг =15 м.;

= 16/2+4,5=12,5 м.;

lпр =16 м.;

lконс - рабочий вылет консоли (4,5 м.);

Vп =0,33 м/с.;

Vкр=1,67 м/с.;

Vт =0,82 м/с.;

=3*2,591+1=8,77 м.;

где - количество контейнеров установленных по высоте(3);

- высота контейнера УУК-5 (2,591 м.).

Определение продолжительности рабочего цикла одноковшового погрузчика ТО-1

=8+7+0,85*=86 с.;

где tз - время заполнения ковша (8 с);

tо - время освобождения ковша от груза (7 с);

Н - высота подъема ковша с грузом и опускания без груза (2,56 м.);

Lпер - расстояние перемещения погрузчика (16 м.);

Vпер - скорость перемещения погрузчика (2,6 м/с.);

Vп - скорость подъема, опускания ковша (0,145 м/с.).

Определение производительности механизмов периодического действия

Определим техническую и эксплуатационную производительность механизмов.

6.1 Определение производительности ЭП-103

Техническая производительность:

3600*0,45/97,6=16,6 т/ч.

=3600*0,45/84=19,3 т/ч.

где Qн - масса груза, перемещаемая машиной за один цикл, для электро погрузчика равна массе грузового места (0,45 т.);

Эксплуатационная производительность:

=16,6*10,8*0,8=143,4 т/смену,

=19,3*10,8*0,8=166,7 т/смену,

где квр - коэффициент использования машины во времени (0,8);

Тсм - число рабочих часов в смене.

=12-1,2=10,8 ч.;

где tсм - полная продолжительность смены (12 ч.);

1,2 ч. - время на перерывы на обед и пересменки.

6.2 Определение производительности КШОК-1

=3600*0,45/170=9,5 т/ч.;

Qн =0,45 т.;

=9,5*10,8*0,8=82 т/смену.

6.3 Определение производительности КК-5

=3600*3,23/146=79 т/ч.;

=3,23 т. (масса одного контейнера);

=79*10,8*0,8=683 т/смену.

=3600/146=24 конт./ч.;

6.4 Определение производительности ТО-1

=3600*5,04/86=211 т/ч.;

=2,8*2*0,9=5,04 т.

где Ек - вместимость захватного рабочего органа (2,8 м3);

kз - коэффициент заполнения захватного рабочего органа (0,9 для щебня);

=211*10,8*0,8=1823 т/смену.

 
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 
Предметы
Агропромышленность
Банковское дело
БЖД
Бухучет и аудит
География
Документоведение
Естествознание
Журналистика
Инвестирование
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Педагогика
Политология
Политэкономия
Право
Психология
Региональная экономика
Религиоведение
Риторика
Социология
Статистика
Страховое дело
Техника
Товароведение
Туризм
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее