Определение стоимости и эффективности тура
Разработанная экскурсия предназначена для старших школьников, студентов первых курсов и интересующихся данной темой людей всех возрастов. Экскурсия предусматривает проезд на комфортабельном автобусе по маршруту, сопровождение экскурсовода и входные билеты в музей «Вологодская ссылка». Расходы на проведение экскурсии приведены в таблице3.1.
Таблица 3.1 - Расходы на проведение экскурсии
Группа 10+1, руб. |
Группа 15+1, руб. |
Группа 20+2, руб. |
Группа 25+2, руб. |
Группа 30+3, руб. |
||
Проезд |
4000 |
4000 |
4000 |
4000 |
5800 |
|
Услуги экскурсовода |
3255 |
3255 |
3255 |
3255 |
3255 |
|
Посещение музея |
600 |
850 |
1200 |
1450 |
1800 |
|
Итого |
7855 |
8105 |
8455 |
8705 |
10855 |
Себестоимость экскурсии рассчитывается по формуле(1):
Ст=(Рпр + Рэ + Рм) / Чт(1),
где Ст - себестоимость экскурсии;
Рпр - расходы на проезд по маршруту;
Рэ - расходы на экскурсовода (с надбавкой 30% к стоимости);
Рм - расходы на посещение музея;
Чт - число туристов.
Ст (группа 10+ 1) = (4000 + 3255 + 600) / 10 = 785 руб.
Ст (группа 15 + 1) = (4000 + 3255 + 850) / 15 = 540 руб.
Ст (группа 20 + 2) = (4000 + 3255 + 1200) / 20 = 423 руб.
Ст (группа 25 + 2) = (4000 + 3255 + 1450) / 25 = 348 руб.
Ст (группа 30 + 3) = (5800 + 3255 + 1800) / 30 = 362 руб.
Расчет цены экскурсии на одного туриста производится по формуле (2):
Ц = (Ст + П + Н)(2),
где Ц - цена экскурсии на одного туриста;
Ст - себестоимость услуг;
П - прибыль туроператора (10%);
Н - налоги (18%).
Ц (группа 10+ 1) = 785 + 78,5 + 141,3 = 1005 руб.
Ц (группа 15 + 1) = 540 + 54 + 97,2 = 691 руб.
Ц (группа 20 + 2) = 423 + 42,3 + 76,14 = 541 руб.
Ц (группа 25 + 2) = 348 + 34,8 + 62,64 = 445 руб.
Ц (группа 30 + 3) = 362 + 36,2 + 65,16 = 463 руб.
Расчет маржинального дохода от одной экскурсии находится по формуле(3):
Мдох = Ц - Ст(3),
где Ц - цена путевки,
Ст - себестоимость тура.
Мдох (группа 10+ 1) = 1005 - 785 = 220 руб.
Мдох (группа 15 + 1) = 691 - 540 = 151 руб.
Мдох (группа 20 + 2) = 541 - 423 = 118 руб.
Мдох (группа 25 + 2) = 445 - 348 = 97 руб.
Мдох (группа 30 + 3) = 463 - 362 = 101 руб.
Расчет годового маржинального дохода определяется по формуле (4):
Mгод.д.= Mдох * Чт * Кт(4),
где Мгод.д. - маржинальный годовой доход;
Mдох - маржинальный доход от одного тура;
Чт - число туристов;
Кт - количество экскурсий в год.
Мгод.д. (группа 10+ 1) = 220 * 11 * 24 = 58080 руб.
Мгод.д. (группа 15 + 1) = 151 * 16 * 24 = 57984 руб.
Мгод.д. (группа 20 + 2) = 118 * 22 * 24 = 62304 руб.
Мгод.д. (группа 25 + 2) = 97 * 27 * 24 = 62856 руб.
Мгод.д. (группа 30 + 3) = 101 * 33 * 24 = 79992 руб.
Процент прибыли, закладываемый в цену экскурсии на покрытие других затрат, отчисление в фонды, на заработную плату и чистую прибыль, колеблется в пределах от 15% до 30%. Расчет постоянных затрат составляет порядка 15% от годового маржинального дохода предприятия.
Величина постоянных издержек и валовая прибыль определяются следующим образом (5, 6):
Рп = Мдох + Mдох / 100 * 15, (5)
где Рп - постоянные издержки, приходящиеся на данную экскурсию;
Mдох - маржинальный доход от реализации экскурсии.
Рп (группа 10+ 1) = 220 + 220 / 100 * 15 = 253 руб.
Рп (группа 15 + 1) = 151 + 151 / 100 * 15 = 174 руб.
Рп (группа 20 + 2) = 118 + 118 / 100 * 15 = 136 руб.
Рп (группа 25 + 2) = 97 + 97 / 100 * 15 = 111 руб.
Рп (группа 30 + 3) = 101 + 101 / 100 * 15 = 116 руб.
Пвал = Рп - Мдох,(6)
где Пвал - величина валовой прибыли;
Mдох - маржинальный доход;
Рп - постоянные издержки.
Пвал (группа 10+ 1) = 253 - 220 = 33 руб.
Пвал (группа 15 + 1) = 174 - 151 = 23 руб.
Пвал (группа 20 + 2) = 136 - 118 = 18 руб.
Пвал (группа 25 + 2) = 111 - 97 =14 руб.
Пвал (группа 30 + 3) = 116 - 101 = 15 руб.
В процессе экономического обоснования экскурсии определено, что предлагаемый проект обладает рядом преимуществ, влияющих на его конкурентоспособность. Качество и надежность маршрута соответствует требуемым стандартам, а именно:
- для туристов будут созданы комфортные условия при организации перевозки и экскурсионного обслуживания;
- предоставляется квалифицированный персонал для проведения экскурсии.
Проведенные расчеты показали, что стоимость аренды автобуса для проведения четырехчасовой экскурсии для группы 10 + 1 - 25 + 2 составляет 4000 рублей, для группы 30 + 3 - 5800 рублей. Услуги экскурсовода равны 3255 за группу (включая надбавку 30% к стоимости). Стоимость входных билетов в музей составляет от 600 до 1800 рублей, в зависимости от группы. Сложив все показатели, себестоимость одной экскурсии составила 785 рублей (группа 10 + 1), 540 рублей (группа 15 + 1), 423 рубля группа (20 + 2), 348 рублей группа (25 + 2) и 362 рубля (группа 30 + 3).
Цена экскурсии на одного туриста 1005 рублей (группа 10 + 1), 691 рубль (группа 15 + 1), 541 рубль (группа 20 + 2), 445 рублей (группа 25 + 2) и 463 рубля (группа 30 + 3).
Маржинальный доход от одной экскурсии равняется от 97 до 220 рублей, годовой маржинальный доход от данного тура составляет от 57984 до 79992 рублей. Постоянные издержки, приходящиеся на данную экскурсию, составляют 111-253 рубля, а величина валовой прибыли - 14-33 рубля.
Подводя итоги раздела, можно сделать вывод, что с началом XX века политическая ссылка в Вологодскую губернию стала приобретать массовый характер, наш город посетили не только Сталин и Молотов, но также здесь собралась интересная компания и других политических ссыльных, которые тепло отзывались, вспоминая наш город. В эту «колонию» входили: В. Луначарский, Б.В. Савинков, А.А. Богданов, Н.А. Бердяев и другие, между ними велись горячие философские и политические дискуссии, они занимались литературной деятельностью. Также довольно долгое время в Вологде прожил датчанин Оге Маделунг. Культурно-общественная жизнь ссыльных в Вологде послужила основанием для именования города писателем А.М. Ремизовым, который также отбывал ссылку в нашем городе, «Северными Афинами». Каждый из ссыльных именно здесь до конца определился со своим жизненным выбором.
Целью экскурсии является показ исторической и культурной роли города начала XX века, получение экскурсантами новой для себя информации. Задачи экскурсии: познакомить экскурсантов с объектами, которые относятся к теме рассказа, с историей города того времени, с историей людей посредством рассказа и показа. Посредством нашей экскурсии экскурсанты услышат и увидят, узнают много нового и интересного, тем самым они выполнят задачи и добьются цели экскурсии. Среди объектов показа встречаются как сохранившиеся, так и уже не существующие постройки. Несохранившиеся объекты, а также портреты личностей, о ком будет идти речь, экскурсанты смогут увидеть на фотографиях.
Разработанная экскурсия предназначена для старших школьников, студентов первых курсов, а также интересующихся данной темой людей любого возраста. Экскурсия предусматривает проезд на комфортабельном автобусе по маршруту, сопровождение экскурсовода и входные билеты в музей «Вологодская ссылка». Проведенные расчеты показали, что цена экскурсии на одного туриста составляет1005 рублей (группа 10 + 1), 691 рубль (группа 15+1), 541 рубль (группа 20 + 2), 445 рублей (группа 25 + 2) и 463 рубля (группа 30 + 3).