Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Математика, химия, физика arrow Элементы занимательности на уроках математики в начальной школе

Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

Появление у учеников познавательного интереса к математике, становление их математических возможностей нереально в отсутствие в учебном процессе задач занимательного характера, здесь необходима систематическая и целенаправленная работа.

Поэтому цель опытно-экспериментальной работы - доказать, что использование комплекса занимательных заданий по математике является эффективным средством развития познавательного интереса и активности младших школьников на уроках математики.

С этой целью был проведен педагогический эксперимент на базе ГБОУ Школы № 2104 на Таганке в 4-х классах. Экспериментальный класс - 4 А (26 учащихся), контрольный класс - 4 Б (27 учащихся).

Задачами эксперимента явилось развитие у учащихся познавательного интереса и познавательной активности на уроках математики средствами применения на уроках элементов занимательности. Проходил эксперимент в три взаимосвязанных этапа.

На первом констатирующем этапе была проведена диагностика уровня развития познавательного интереса у учащихся.

С этой целью были подобраны диагностические материалы, а именно:

1) Методика А.А. Горчинской "Познавательная активность младшего школьника" [12].

2) Метод анкетирования.

3) Наблюдение за учащимися в процессе уроков.

Методика "Познавательная активность младшего школьника" (А.А. Горчинская)

"Цель методики: выявление степени выраженности познавательной активности младшего школьника в области математики.

Материал: бланк с пятью вопросами, с возможными вариантами ответов.

Ход проведения.

Родителю дается бланк стандартизированной анкеты и предлагается выбрать один из предъявленных вариантов ответов.

1. Нравится ли ребенку выполнять задания по математике? а) нравится всегда;

б) иногда;

в) очень редко.

2. Обращается ли ребенок к дополнительной литературе при выполнении домашних заданий?

а) часто;

б) иногда;

в) очень редко.

3. Как ведет себя ребенок при выполнении заданий, решение которых невозможно в один присест и требует кропотливой работы?

а) решает до тех пор, пока не получит верный ответ;

б) несколько раз оставляет решение задачи и снова к нему возвращается;

в) прекращает работу, если не может быстро найти ответ.

4. В какой мере, занимаясь любимым делом, ребенок может делать "черную", неинтересную для него интеллектуальную работу? а) делает всегда столько, сколько нужно;

б) выполняет выборочно или периодически;

в) не любит выполнять неинтересную для него работу.

5. Способен ли ребенок при необходимости заниматься продолжительно интеллектуальной деятельностью, жертвуя развлечением, а иногда и отдыхом?

а) всегда, когда это нужно; б) только изредка;

в) неспособен" [12].

Обработка данных.

"Ответы а) свидетельствуют о сильно выраженной познавательной активности - 3 балла;

ответы б) - об умеренной - 2 балла;

ответы в) - о слабой выраженности - 1 балл.

Высокий уровень познавательной активности - 13-15 баллов. Средний уровень - 8-12 баллов.

Низкий уровень - 5-7 баллов."[12]

Были получены следующие результаты (Рис. 1)

Рис. 1. Степень выраженности познавательной активности.

Диагностика уровней сформированности познавательных интересов младших школьников.

Цель: выявить уровень сформированности познавательного интереса.

Для выявления уровня сформированности познавательных интересов использовали метод анкетирования. Младшим школьникам предлагался бланк анкеты (Приложение 1).

Обработка результатов анкет:

При заполнении анкеты каждый положительный ответ оценивается в 1 балл, а отрицательный - 0 баллов. Подсчитывается общее количество баллов и находится процент по формуле:

Кол-во баллов/Кол-во вопросов*100% = Уровень познавательного интереса.

"Низкий уровень - не проявляют инициативности и самостоятельности в процессе выполнения заданий, утрачивают к ним интерес при затруднениях и проявляли отрицательные эмоции (огорчение, раздражение), не задают познавательных вопросов; нуждаются в поэтапном объяснении условий выполнения задания, показе способа использования той или иной готовой модели, в помощи педагога"[12] (30% -49%).

"Средний уровень - большая степень самостоятельности в принятии задачи и поиске способа ее выполнения. Испытывая трудности в решении задачи, дети не утрачивают эмоционального отношения к ним, а обращаются за помощью к учителю, задают вопросы для уточнения условий ее выполнения и, получив подсказку, выполняют задание до конца, что свидетельствует об интересе ребенка к данной деятельности и о желании искать способы решения задачи, но совместно с учителем." [12] (50% -74%).

"Высокий уровень - проявление инициативности, самостоятельности, интереса и желания решать познавательные задачи. В случае затруднений дети не отвлекаются, проявляли упорство и настойчивость в достижении результата, которое приносит им удовлетворение, радость и гордость за достижения." [12](75% - 100%)"

Были получены следующие результаты (Рис. 2)

Рис. 2. Уровень сформированности познавательного интереса на констатирующем этапе эксперимента

3) Для определения уровня активности познавательной деятельности младших школьников в ходе процесса обучения мы использовали еще одну методику. Для этого учитель вел наблюдения за действиями обучающихся во время урока, фиксируя все виды активности каждого ученика. В качестве единицы проявления внешней активности учеников мы выделили следующие их реакции на деятельность учителя:

"1. Односторонняя активность. Ребенок сам стремится выполнить задание, при этом активность ученика может заверяться правильным и неправильным ответом. Высокий уровень активности.

2. Побуждаемая односторонняя активность (двусторонняя активность). Ребенок сам не проявляет инициативу, а требуется побуждающая помощь со стороны учителя. Такая активность может завершиться правильным или неправильным ответом. Средний уровень активности.

3. Отклонение от процесса обучения. Столкнувшись с трудностями ("не понял задания", "не смог самостоятельно определить способ решения учебной задачи"), ученик отказывается выполнять задание самостоятельной работы, разговаривает с одноклассниками, отвлекается. Низкий уровень активности." [12]

Рис. 3 Уровень активности познавательной деятельности у детей экспериментальной группы и контрольной группы

Данные, полученные в результате констатирующего этапа исследования, свидетельствовали о том, что уровень познавательной активности и уровень познавательного интереса в контрольной и экспериментальной группах был приблизительно одинаков. Отмечается преобладание среднего уровня познавательной активности. Дети сами мало проявляют инициативу.

На втором этапе эксперимента в экспериментальном классе проводились уроки с использованием элементов занимательности, описанных в п. 2.1. настоящего исследования.

На третьем этапе эксперимента было проведено повторное диагностирование уровня познавательного интереса и познавательной активности у детей экспериментальной и контрольной групп.

Были получены следующие результаты (рис. 4-6).

Как видно из диаграммы на рис. 4 в экспериментальном классе после проведения формирующего эксперимента отсутствуют дети с низким уровнем познавательной активности и 14 учащихся, что составляет 53% класса, показали высокий уровень активности. В контрольном же классе показатели активности значительно ниже.

Рис. 5. Уровень сформированности познавательного интереса на контрольном этапе эксперимента по результатам анкетирования.

На рис. 5 мы видим, что уровень интереса учащихся к математике в экспериментальном классе выше, чем в контрольном классе.

Рис. 6. Уровень активности познавательной деятельности у детей экспериментальной группы и контрольной группы на контрольном этапе эксперимента по результатам наблюдения за учащимися.

Полученные данные показали, что уровень активности познавательной деятельности у детей экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего этапа эксперимента стал различным. Уровень развития познавательной активности у детей экспериментальной группы значительно повысился, по сравнению с контрольной группой. Следовательно, проведя исследование, можно сделать вывод, что применение занимательности и игр на уроках математики в начальной школе повышает интерес у учащихся к изучению предмета, способствует возникновению познавательной активности и, как следствие, повышает уровень знаний и умений по предмету.

 
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 
Предметы
Агропромышленность
Банковское дело
БЖД
Бухучет и аудит
География
Документоведение
Естествознание
Журналистика
Инвестирование
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Педагогика
Политология
Политэкономия
Право
Психология
Региональная экономика
Религиоведение
Риторика
Социология
Статистика
Страховое дело
Техника
Товароведение
Туризм
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее