Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Педагогика arrow Внеклассная и внеурочная работа учителя основ безопасности жизнедеятельности по информационной безопасности школьников

Урок - диспут «Интернету: да или нет?»

Тема: «Интернету: да или нет?»

Цель: Научить обучающихся видеть и находить положительные и отрицательные стороны сети Интернет.

Задачи:

Повторить и обобщить знания об информационных технологиях.

Развивать познавательный интерес и творческую активность школьников.

Развивать у школьников умение излагать мысли.

Воспитать уважение к сопернику, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.

Развивать логическое мышление, память, внимательность.

Тип урока: комбинированный

Форма организации работы детей: Выступление обучающегося с докладом. Игра по командам.

Форма организации работы учителя: форма обучения для раскрытия нового материала - урок - диспут. Выступление учителя.

Подготовительный этап:

Для проведения урока необходимо: составить вопросы для рассмотрения обучающихся, лист ранжирования, канцелярские принадлежности, разделить класс на 2 команды, подготовить презентацию «История сети Интернет».

Заранее класс делится на 2 команды. Первая команда выступает за положительные стороны сети Интернет, вторая команда рассматривает отрицательные стороны Интернета. Выбираются капитаны из каждой команды. Придумывают название и девиз.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие. Проверка состава класса.

Актуализация знаний

Изучение нового материала. Игра.

Выступление обучающегося с презентацией по теме: «История сети Интернет». Поиск положительных и отрицательных сторон сети Интернет. Представления команд (название, девиз). Слово капитана команды сторонников Интернета. Слово капитана команды противников Интернета. Беседа, работа с листами ранжирования, подведение итогов. Заключительное слово учителя.

Учитель выполняет роль ведущего, который принимает или отвергает аргументы сторон и следит за тем, чтобы они не повторялись. Участники команд готовят аргументы «за» и «против» Интернета и оформляют свои доводы в письменной форме. Капитаны команд готовят небольшую речь, в которой обосновывают свою позицию. Одной из задач урока является выявить наиболее важные положительные и отрицательные позиции Интернета. Для этого каждой команде раздается лист ранжирования.

Лист ранжирования (таблица 3)

Таблица 4 - Лист ранжирования

Название аргумента (проблемы)

1 2 3 4 5

6

7

8 9 Итого

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В графу «Название аргументы» учащиеся вносят свои доводы или аргументы, которые они вынесли перед участниками диспута. Далее сравниваются проблемы по порядку, начиная с 1-ой.

Принцип ранжирования:

Если одна проблема будет важнее другой, то ставим 2:0, где 2 балла ставим более важной проблеме.

Если проблемы имеют одинаковую важность то ставим 1:1.

Считаем итоговые баллы по каждой проблеме и подводим итог (выносим место) какая из проблем наиболее актуальна для обучающихся нашего класса.

Таким образом, каждая группа подводит итог и находит самые важные стороны, и наиболее актуальную проблему сети.

Закрепление нового материала.

Подведение итогов урока.

Во время урока мы смогли выделить положительные и отрицательные стороны Интернета. При обобщении всего вышесказанного можно сделать вывод, что Интернет представляет собой важный источник информации, который стоит использовать, при этом не забывая, что он несет не только положительную оценку, но и отрицательный эффект.

Сообщение домашнего задания.

 
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 

Предметы
Агропромышленность
Банковское дело
БЖД
Бухучет и аудит
География
Документоведение
Естествознание
Журналистика
Инвестирование
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Педагогика
Политология
Политэкономия
Право
Психология
Региональная экономика
Религиоведение
Риторика
Социология
Статистика
Страховое дело
Техника
Товароведение
Туризм
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее