Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Педагогика arrow Внеклассная и внеурочная работа учителя основ безопасности жизнедеятельности по информационной безопасности школьников

Урок - практическая работа «Обработка информации»

Цель: Научить учащихся отбирать наиболее важную и значимую информацию.

Задачи:

Обучать дифференцировать информацию.

Отбирать наиболее значимую информацию.

Работать в команде.

Логически мыслить.

Тип урока: самостоятельная работа.

Используемое оборудование: карточки.

План урока

Организационный момент.

Приветствие. Проверка состава класса.

Актуализация знаний.

Изучение нового материала.

На каждую парту выдается карточка с текстом. Учащиеся читают текст, после чего им предлагается сортировать информацию по нескольким признакам, наиболее значимым для них.

Признаки информации:

Опасная - безопасная;

Актуальная - неактуальная;

Важная - неважная;

Полезная - бесполезная;

Эмоциональная - не эмоциональная;

Понятная - непонятная;

Доступная - недоступная;

Адресная - безадресная.

Происходит дискуссия. Учащиеся доказывают почему они отнесли данный вид информацию к определенному признаку.

Закрепление нового материала.

Подведение итогов урока.

Сообщение домашнего задания.

Урок - экскурсия «Как делают газету»

Тема: «Как делают газету?»

Цель: Познакомить обучающих с процессом и последовательностью создания газеты.

Задачи:

Научить правильно получать информацию, сортировать по значимости.

Приучать учащихся использовать более надежные источники информации.

Развивать память, мышление и внимание.

Тип урока: экскурсия в печатное издательство.

Предварительно рассказать классу об этапах создания газеты.

Форма организации работы детей: экскурсия в печатное издание.

Форма организации работы учителя: форма обучения урок - экскурсия.

План урока

Организационный момент.

Приветствие. Проверка состава класса перед началом экскурсии от школы и до пункта прибытия.

Изучение нового материала проходит в печатном издании.

Этапы создания газеты:

1 этап - организационный.

На первом этапе необходимо решатся следующие вопросы:

создается группа из наиболее активных и заинтересованных участников;

распределяются обязанности по созданию газеты согласно профессии (главный редактор, корреспонденты, художники, технический редактор и т.д.);

определяются основные темы и рубрики, название газеты, её формат, тираж, периодичность и время выхода;

создается материально - техническая база изготовления газеты и её выпуска (приобретение необходимой техники, бумаги, картриджей, канцелярских товаров).

2 этап - деятельностный.

Данный этап включает выполнение основных работ по созданию газеты:

сбор материалов для газеты (очерки, интервью, стихи, рисунки, фото и т.д.); 

компьютерный набор текстов; 

макетирование и вёрстка; 

редактирование; 

распечатка (выпуск) номера.

В печатном издании все рассказывают и показывают весь процесс.

Подведение итогов урока.

Сообщение домашнего задания.

Написать отзыв: «Что понравилось в ходе экскурсии. Что нового узнали о газете, какие процессы проходит перед выпуском»;

 
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 

Предметы
Агропромышленность
Банковское дело
БЖД
Бухучет и аудит
География
Документоведение
Естествознание
Журналистика
Инвестирование
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Педагогика
Политология
Политэкономия
Право
Психология
Региональная экономика
Религиоведение
Риторика
Социология
Статистика
Страховое дело
Техника
Товароведение
Туризм
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее