Экономическая эффективность проекта

Капитальные затраты на покупку 1 комплекта электрических обогревателей стрелок составляет 160000 тенге. Как было замечено выше, 1 комплект включает в себя до 8 стрелочных переводов, то есть всего необходимо закупить

102 / 8 = 13 комплектов системы НСЖ

Что составит

13 * 160000 = 2080000 тенге.

Годовой экономический эффект от внедрения новых стрелочных обогревателей определяю по формуле:

Э=(С-ЕнКуд) , тыс. тенге (8.1)

где С - эксплуатационные расходы, тыс. тенге; Ен- нормативный коэффициент окупаемости, Ен=0,15; Куд- удельные капитальные вложения, тыс. тенге; - количество составов, подготавливаемых в рейс за сутки.

Снижение текущих расходов в расчете на один стрелочный перевод, при обогреве в зимнее время, при использовании системы НСЖ составит:

С=С1+С2+С3 , тыс. тенге (8.2)

где С1-экономия фонда заработной платы в расчете на очистку одного стрелочного перевода, тыс. тенге; С2 - снижение издержек на социальное страхование, тыс. тенге; С3 - дополнительное амортизационные отчисления по новым устройствам и расходы на их текущее содержание в расчете на один стрелочный перевод.

Вышеперечисленные элементы текущих расходов определяются следующим образом:

С1=(С+С Дтн Дсн)КпрКот 1,2 ,тенге (8.3)

С2= С1Кстр , тенге (8.4)

, тенге (8.5)

где С - средняя часовая тарифная ставка работника, 55,8 тенге; Дтн - доплата за работу в ночное время, доля тарифной ставки, Дтн = 0,35; Дсн - ночное время для суточного бюджета времени Дсн = 0,333; Кпр - коэффициент, учитывающий премии, Кпр = 1,25; Кот - коэффициент, учитывающий заработную плату во время отпуска, Кот=1,05; Зт - размер снижения затрат труда на очистку одного стрелочного перевода, чел-часов Зт = 2; Кстр - коэффициент, учитывающий отчисления на социальное страхование, Кстр =0,13; Кт - приведенные капитальные вложения, Кт =2080000 тенге.

Удельные капитальные вложения в оборудование стрелочных переводов системой НСЖ

(8.6)

Внедрение нового оборудования дает высвобождение работников

(8.7)

где см- продолжительность рабочей смены, см = 8 час.

В дипломном проекте расчет экономической эффективности от внедрения нового оборудования выполнен следующим образом:

С1=(55,8+55,8*0,35*0,333) *1,25*1,05*1,2=98 тенге

С2=52,2*0,13=6,78 тенге

С3=5000000 (0,01+0,044)/ 14*365=52,79 тенге

С=98 + 6,78+52,79=157,57 тенге

Ч= 2*102/8 = 26 чел

Куд=2080000 = 56 тенге

102*365

Э=(157.57-0,15*56)*102*365=5553599 тенге

Таким образом, внедрение электрических обогревателей стрелочных переводов дает

- экономический эффект 5553599 тенге,

- условное высвобождение 26 работников,

- экономию фонда оплаты труда

98*180*26*8 = 3669120 тенге.

- срок окупаемости

2080000 / 5553599 = 0,37 года = 4,5 месяца

Таким образом, рассматриваемое мероприятие является экономически целесообразным, так как срок окупаемости равен 4,5 месяца, при годовом экономическом эффекте 5,55 млн. тенге.

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   Скачать   След >