Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Право arrow История государства и права

УКРАИНСКИЕ ГЕТМАНЫ

п / п

Фамилия, имя (отчество)

Период у власти (если известен), годы

Примечание

1

Светольдович В.

2

Лянцкоронский П.

3

Дашкевич (Дашкович) Е.

4

Хмельницкий В.

5

Вишневецкий (Байда) Дмитрий

1550-1563

6

Ружинский Е. (Богдан)

1575-1576

Впервые польский король назвал его "Гетманом Запорожским"

7

Свирговский (Сверчовского)

8

Подкова И.

9

Шах Я.

1576-1577

10

Чорнинський Лукьян

Тысяча пятьсот семьдесят восемь

11

Зборовский Самуил

1581

12

Ружинский Михаил

Одна тысяча пятьсот восемьдесят пять

13

Ружинский Кирик

Одна тысяча пятьсот восемьдесят пять

14

Кулага Захар

1586

15

Микошинский Богдан

1586

16

Чорнинський Лукьян

1586

17

Чановицький Войнех

1 590

18

Оришевский И.

19

Скалозуб С.

20

Косинский Криштоф

1591-1593

21

Наливайко Северин (Селярий)

1594-1596

22

Григорий Лобода

1593-1596 (с перерывами)

23

Микошинский Богдан

Лето тысяча пятьсот девяносто четыре

24

Полоус Федор

Весна 1 595

25

Шаула Матвей

Начало +1596

26

Кремпский и Нечковський Криштоф

Лето тысяче пятьсот девяносто шесть

27

Василевич Игнат

1596-1597

28

Байбуза Тихон

Тысячу пятьсот девяносто восемь

29

Полоус Федор

Тысячу пятьсот девяносто восемь

30

Кошка Самойло

1600-1602

31

Крутневич Гавриил

1602-1603 (с перерывами)

32

Куцкович Иван

1602

33

Косой Иван

1602-1603

34

Изапович Григорий

В конце 1 606

35

Зборовский

1609-1610

36

Олевченко

1609-1610

37

Андреевич Каленик

1609-1610

38

Тискиневича Григорий

Май 1610

39

Конашевич-Сагайдачный П.

1614-1622 (с перерывами)

40

Барабаш Дмитрий

Март 1617

41

Бородавка-неродственников Яцко

1619-1621

42

Голуб Олифер

1622-1623

43

Жмайло М.

44

Дорошенко Михаил

1623-1625 (с перерывами)

45

Черный Григорий Саввич

1624

46

Андреевич Каленик

1624-1625

47

Тирский

+1625

48

Жмайло М.

+1625

49

Дорошенко Михаил

1625-1628

50

Судимая Иван

1 628

51

Черный Григорий Саввич

1629-1630

52

Федорович (Трясило) Тарас

1630

53

Орендаренко Тимофей

1630-1631

54

Кулага-Петражинський Иван

1631-1632

55

Диденко Андрей

Тысяча шестьсот тридцать две

56

Орендаренко Тимофей

1633-1634

57

Судимая Иван

1 635

58

Бут (Павлюк) Пало

Тысяча шестьсот тридцать семь

59

Томиленко Василий

1636-1637

60

Острянин Яцко

+1638

61

Кононович Савва

Тысяча шестьсот тридцать семь

62

Гуня Дмитрий

Тысяча шестьсот тридцать семь

63

Хмельницкий Богдан

1648-1657

Гетман Украины

64

Выговский Иван

1657-1659

Гетман Левобережной Украины

65

Хмельницкий Юрий

1659-1663

Гетман Левобережной Украины

66

Брюховецкий Иван

1663-1668

Гетман Левобережной Украины

67

Суховей П.

+1668

Гетман Левобережной Украины

68

Многогрешный Демьян (Демко) Игнатьевич

1668-1672

Гетман Левобережной Украины

69

Самойлович И.

1672-1687

Гетман Левобережной Украины

70

Мазепа-Калединський Иван Степанович

1687-1708

Гетман Левобережной Украины

71

Скоропадский И.

1708-1722

Гетман Левобережной Украины

72

Орлик Филипп

1710-1742

Гетман Левобережной Украины в эмиграции

73

Полуботок П.

1722-1723

Наказной гетман Малороссийской коллегии

74

Апостол Д.

1727-1734

Гетман Левобережной Украины

75

Разумовский К.

1750-1764

Гетман Левобережной Украины

76

Тетеря Павел

1663-1665

Гетман Правобережной Украины

77

Опара Степан

1665

Гетман Правобережной Украины

78

Дорошенко Петр

1665-1676

Гетман Правобережной Украины

79

Ханенко Михаил

1669-1674

Гетман Правобережной Украины

80

Хмельницкий (Хмельниченко) Юрий

1677-1681

Гетман Правобережной Украины

81

Иваненко (Петрик) П.

Гетман Правобережной Украины

82

Скоропадский П.

1918

Потомок И. Скоропадского; гетман Украины

Примечание. В истории Украины в целом насчитывается около ста человек, которые именовались гетманами. Гетманскими резиденциями на Левобережье в разное время были города Чигирин, Гадяч, Батурин, Глухов.

РУКОВОДИТЕЛИ УКРАИНСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ XX-XXI вв.

Фамилия, имя

Должность

Года в должности

1

Винниченко

Председатель Генерального секретариата Украинской Центральной Рады

15.06.1917-09.01.1918

2

Медведев Ефим Григорьевич

Председатель Центрального исполнительного комитета Украины (другое название - Народный Секретариат)

Декабрь 1917 Март 1918

3

Затонский

Председатель Центрального исполнительного комитета Украины (другое название - Народный Секретариат)

Март 1918

4

Скрипник Николай Алексеевич

Руководитель Всеукраинского бюро для руководства повстанческой борьбой против немецких оккупантов (Бюро создано вместо названного выше Народного секретариата)

19.04.1918

5

Лизогуб

Председатель Совета Министров Украинской державы (гетманата)

10.05.1918-4.11.1918

6

Гербель Сергей Николаевич

Председатель Совета Министров Украинской державы (гетманата)

Ноябрь 1918

7

Винниченко

Руководитель Директории

Ноябрь 1918-февраль 1919

8

Пятаков Георгий Леонидович

Руководитель Временного рабоче-крестьянского правительства Украины

Ноябрь 1918

9

Чеховский Владимир

Председатель Совета Народных Министров Украинской Народной Республики

26 декабря 1918 - 11 февраля 1919

10

Остапенко Сергей Степанович

Председатель Совета Народных Министров Украинской Народной Республики

Февраль-март 1919

11

Левицкий Кость

Председатель Временного государственного секретариата Западно-Украинской Народной Республики

08.11.1918- до конца 1918

12

Раковский

Председатель Временного рабоче-крестьянского правительства Украины;

председатель Совета Народных Комиссаров Украины

24.01.1919 29.01.1919

13

Петровский Григорий Иванович

Руководитель Всеукраинского революционного комитета

11.12.1919-

Февраль 1920

14

Раковский

Председатель Совета Народных Комиссаров Украины

Февраль 1920

15

Мазепа Исаак Прохорович

Председатель правительства Украинской Народной Республики

Сентябрь 1919- май 1920

16

Затонский

Руководитель Галицкого революционного комитета

08.07.1920

17

Чубарь

Председатель Совета Народных Комиссаров УССР

1923-1934

18

Любченко Панас Петрович

Председатель Совета Народных Комиссаров УССР

Апрель 1934- август 1937

19

Бондаренко Н. И.

Председатель Совета Народных Комиссаров УССР

1937-1938

20

Волошин Августин Иванович

Премьер-министр Подкарпатской Руси

26.10.1938- марта 1939

21

Коротченко Демьян Сергеевич

Председатель Совета Народных Комиссаров УССР

1938-1939

22

Корниец Леонид Романович

Председатель Совета Народных Комиссаров УССР

1939-1944

23

Хрущёв

Председатель Совета Народных Комиссаров УССР (с 25.03.1946 г.. - Совет Министров УССР)

1944 1947

24

Коротченко Демьян Сергеевич

Председатель Совета Министров УССР

1947-1954

25

Кальченко Никифор Тимофеевич

Председатель Совета Министров УССР

1954-1961

26

Щербицкий

Председатель Совета Министров УССР

1961-1963

27

Казанец Иван Павлович

Председатель Совета Министров УССР

1963-1965

28

Щербицкий

Председатель Совета Министров УССР

1965-1972

29

Ляшко Александр Павлович

Председатель Совета Министров УССР

09.06.1972-0.07.1987

30

Масол

Председатель Совета Министров УССР

1987-1990

31

Фокин Витольд Павлович

Премьер-министр Украины

14.101990-02.10.1992

32

Симоненко Валентин Константинович

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины

02.10.1992-12.10.1992

33

Кучма

Премьер-министр Украины

12.10.1992-22.09.1993

34

Звягильский

22.09.1993-16.06.1994

35

Масол

Премьер-министр Украины

16.06.1994-03.03.1995

36

Марчук

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Премьер-министр Украины

03.03.1995-08.06.1995 08.06.1995-27.05.1996

37

Лазаренко

Премьер-министр Украины

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Премьер-министр Украины

28.05.1996-05.07.1996 05.07.1996-11.07.1996 11.07.1996-02.07.1997

38

Дурдинец Василий Васильевич

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины

02.07.1997-16.07.1997

39

Пустовойтенко

Премьер-министр Украины

16.07.1997-22.12.1999

40

Ющенко Виктор Андреевич

Премьер-министр Украины

22.12.1999-29.05.2001

41

Кинах

Премьер-министр Украины

29.05.2001-21.11.2002

42

Янукович Виктор Федорович

Премьер-министр Украины

21.11.2002-05.01.2005

43

Азаров Николай Янович

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины

05.01.2005-24.01.2005

44

Тимошенко Юлия Владимировна

Исполняющая обязанности премьер-министра Украины Премьер-министр Украины

24.01.2005-04.02.1005 04.02.2005-08.09.2005

45

Ехануров

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Премьер-министр Украины

08.09.2005-22.09.2005 22.09.2005-04.08.2006

46

Янукович Виктор Федорович

Премьер-министр Украины

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины

04.08.2006-23.10.2007 23.10.2007-18.12.2007

47

Тимошенко Юлия Владимировна

Премьер-министр Украины

18.12.2007-11.03.2010

48

Азаров Николай Янович

Премьер-министр Украины

11.03.2010-

 
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 
Предметы
Агропромышленность
Банковское дело
БЖД
Бухучет и аудит
География
Документоведение
Естествознание
Журналистика
Инвестирование
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Педагогика
Политология
Политэкономия
Право
Психология
Региональная экономика
Религиоведение
Риторика
Социология
Статистика
Страховое дело
Техника
Товароведение
Туризм
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее