Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Туризм arrow Участие белорусских легкоатлетов в Спартакиадах народов СССР

Спартакиада 1986 г

В течение сентября в Москве проходили финальные соревнования по большинству видов спорта, входящих в программу IX Спартакиады народов СССР.

Соревнования по легкой атлетике проходили в Ташкенте на Центральном стадионе «Пахтакор» с 16 по 20 сентября. В них приняли участие более 1000 легкоатлетов -- посланцев всех союзных республик, включая Москву и Ленинград. По положению о Спартакиаде, к соревнованиям допускались спортсмены не старше 23 лет. Зачетные очки команде приносили спортсмены, занявшие с 1-го по 24-е место, результаты которых соответствовали нормам не ниже кандидата в мастера спорта. При этом за 1-е место начислялось 36 очков, 2-е--30, 3-е--25, 4-е--22, 5-е--20, 6-е--19, 7-е--18,.. 23-е-- 2, 24-е--1.

Следует отметить, что, несмотря на высокую температуру воздуха (выше 30°), белорусские легкоатлеты выступали с большим подъемом и впервые в истории спартакиад заняли 3-е общекомандное место, набрав в сумме 1479,5 очков и уступив командам Украины (2039,5) и РСФСР (1883). Дальнейшие места занимали: 4. Ленинград -- 1392,5. 5. Москва-- 1170. 6. Казахская ССР -- 1100. 7. Латвийская ССР --563. 8. Литовская ССР -- 529 . 17. Туркменская ССР -- 89.

По количеству завоеванных медалей места располагались так: 1. УССР -- 26 (10 золотых, 11 серебряных, 5 бронзовых). 2. РСФСР -- 30 (10, 8, 12), 3. БССР -- 18 (6, 6, 6). 4. Ленинград -- 12 (4, 2, 6). 5. Москва -- 18 (2, 9, 7). Казахская ССР -- 7 (1, 3, 3).

В личном первенстве чемпионами спартакиады стали В. Будько в беге на 400 м с/б -- 48,71, А. Коваленко в тройном прыжке -- 17,16, С. Алай в метании молота-- 78,61, Е. Белевская в прыжках в длину -- 6,95, Н. Шиколенко в метании копья -- 59,64, А. Фомочкин, С. Добровольский, В. Будько, В. Володько в эстафете 4X400 м--3.05,66 (новый рекорд БССР), серебряными призерами -- Н. Дмит-роченко в с/х 10 км -- 46.24,08, Н. Ермолович в метании копья -- 59,56, Л. Короткевич в метании диска -- 60,74, Т. Хорхулева -- в толкании ядра -- 18,05, Е. Чайковская в прыжках в высоту -- 192, А. Фомочкин в десятиборье -- 8227 (10,71--7,48--14,27--199--46,74--14,43--43,46 -- 4,60-- 51,52--4.20,97, новый рекорд БССР), бронзовыми -- В. Володько в беге на 400 м -- 46,05, С. Добровольский -- 400 м с/б --49,90. Ф. Костюкевич -- 1:31.02,0 в с/х на 20 км, В. Коптюх в метании диска -- 58,64 и С. Савченко -- 60,20, И. Мыльникова в беге на 100 м с/б--13,08 (новый рекорд БССР).

Кроме чемпионов и призеров спартакиады в составе сборной республики успешно выступали многие ведущие легкоатлеты. Места и результаты в отдельных видах среди мужчин такие. 100 м: 4. А. Старовойтов -- 10,59; 17. А. Кныш-- 10,74. 200 м: 9. А. Старовойтов -- 21,40; 16. А. Кныш -- 21,50; 17. В. Макаренко -- 21,64. 400 м: 23. А. Щитников -- (47,71), 48,20. 800 м: 7. А. Карчевский -- (1.47,78), 1.49,09;10. А. Судник -- 1.48,08; 22. В. Ярошевич (1.49,84), 1.50,57. 1500 м: 15. В. Ярошевич -- 3.49,72; 16. В. Иванов -- 3.50,50. 5000 м: 15. С. Юдснков (14.23,72), 14.35,62; 19. И. Гольго (14.29,10), 14.50,57; 20. С. Ярмакович -- 14.23,72. 10000 м: за пассивное ведение бега результаты всех участников были аннулированы. ПО м с/б: 20. И. Журов -- 14,24; 23. И. Стру-ков -- 14,38. 400 м с/б: 4. Яцык И. -- 50,14;

5. Даукша -- 50,52. 3000 м с/п: 7. Н. Полюхович -- (8.45,13); 8.49,16;

11. В. Павлюковский -- 8.55,63; 15. М. Березин -- 8.58,96. 4ХЮ0 м: 8. Сб. БССР (В. Володько, А. Старовойтов, В. Макаренко, А. Кныш) -- 40,14. С/х 20 км: 5. Е. Мисюля -- 1:33.05,0; 7. А. Мащкевич--1:33.31,0 (обоим очки не начислены за невыполнение норматива кандидата в мастера спорта). C/U 50 км: 4. А. Шумак -- 4:13.59,0; 9. М. Шитиков -- 4:21.33,0. Марафон: 7. А. Орлов -- 2:39.24,0; 8. Т. Орлов -- 2:39.24,0 (очки не начислены по той же причине). Высота: 13--14. В. Тоболяков -- 215; 27--28. Ю. Касьяненко -- 205. Длина: 9. С. Борисевич -- 7,67; 16. А. Никулин -- 7,57; 19. В. Руденик -- 7,53. Тройной: 7. И. Лапшин -- 16,61; 19. С. Борисевич -- 15,86. Шест: Г. Сухарев -- 0; Г. Сидоров--0. Диск: 6. В. Яговдик-- 56,40; 12. Ю. Машуков -- 49,22. Копье: 6. В. Сасимович -- 72,72. Молот: 8. В. Алисевич -- 70,14. Ядро: 4. С. Синица -- 19,55. Десятиборье: 15. М. Иванов -- 7483 (11,66--7,11 -- 14,50--199 -- 52,05 -- 15,09--44,48--4,20--56,88-- 4.38,80); 20. Н. Савко -- 7264 (11,24--6,92--13,36--196--51,33--15,3.7--41,76--4,00-- 53,32 -- 4.38,30).

Среди женщин -- 100 м: 16. Е. Веренич -- 11,76; 20. М. Попова -- 12,00. 23. Н. Скрипкина -- 12,03. 200 м: 12. Т. Ледовская - - 23,63; 13. Е. Крищанович -- 23,79;18. Е. Веренич -- 24,00. 400 м: 7. Т. Ледовская --51,87 (рекорд БССР); 12. Т. Куприянович -- 53,68; 14. И. Свидин-ская -- 54.11. 800 м: 12. Ж. Симонова--2.05,16; 13. Н. Гриб-- 2.05,72. 1500 м: 17. Е. Мазовка -- 4.22,76; 19. Н. Мерзлики-на -- 4.22,92; 20. Т. Николаева -- 4.24,17. 3000 м: 12. О. Логинова -- 9.31,20; 14. Т. Кривулец -- 9.33,12. 10000 м: 8. Н. Дмитроченко -- 35.34,94; 13. Т. Кривулец -- 37.25,83 (обеим очки не начислены по той же причине). Марафон: 4. А. Миранкова -- 2:54.39,0. 100 м с/6: 24. О. Сухарева -- 14,29. 400 м с/б: 5. Л. Ющенко -- 56,48; 8. Н. Калинникова -- (56,73); 57,43. 4-Х 100 м: 5. Сб. БССР (Е. Веренич, Е. Крищаиович, М. Попова, Н. Скрипкина) --44,45 (рекорд БССР). 4(Х400 м: 4. Сб. БССР (И. Свидинская, Л. Ющенко, Т. Куприянович, Т. Ледовская)-- 3.31,25 (рекорд БССР). С/х 10 км: 10. В. Цибульская -- 49.01,95; 11. И. Толстик -- 49.07,42. Высота: 6. Г. Балгурина -- 188; 16. М. Пахомчик -- 180. Длина: 14. С. Беспрозванная -- 6,27; 27. Т. Долгая --6,12. Диск: 16. И. Ятченко -- 53,26. Копье: 18. Т. Шиколенко -- 48,40 (нет нормы кмс). Ядро: 18. Е. Какушкина-- 15,75; 21. С. Савченко -- 15,57. Семиборье: 4. С. Беспрозванная -- 6073 (13,40--173--13,06--24,09--6,44--35,58--2.17,49, рекорд БССР); 13. Т. Прохоренко -- 5549 (14,20--170--11,71 -- 24,66--5,67--35,22--2.17,49).

 
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 
Предметы
Агропромышленность
Банковское дело
БЖД
Бухучет и аудит
География
Документоведение
Естествознание
Журналистика
Инвестирование
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Педагогика
Политология
Политэкономия
Право
Психология
Региональная экономика
Религиоведение
Риторика
Социология
Статистика
Страховое дело
Техника
Товароведение
Туризм
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее