ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

Технология производства

Подача муки в установку бестарного хранения муки осуществляется либо из муковоза через соединительный патрубок непосредственно в бункер установки, либо из мешков. Далее кнопкой "Пуск" на шкафу управления установкой включают линию загрузки. При этом включаются двигатели шлюзового затвора и компрессора и мука поступает в бункер установки. По окончании загрузки бункера линию отключают и включают линию подачи муки для производства коржей.

При этом включается компрессор и шлюзовой затвор, мука через пневмораспределитель из бункера установки поступает в бункер весового дозатора. Прекращение подачи муки из бункера установки осуществляется автоматически (по достижению заданной массы муки, необходимой на 1 замес). Отвешенная и просеянная доза муки с помощью винтового конвейера поступает в тестомесильную машину.

Подогретая вода из бойлера поступает в дозатор-регулятор температуры воды, идущей на замес теста, поддержания заданной температуры смеси горячей и холодной воды. После замеса тесто из тестомесильной машины механически перегружается в бункер тестоотделителя, где происходит деление теста на заготовки определенной массы. Полученные тестовые заготовки конвейером тестоотделителя транспортируются в тестоокруглительную машину, округляются и далее передаются в шкаф предварительной расстойки, предназначенный для расстойки тестовых заготовок при температуре 25 и относительной влажности 50-70%.

После предварительной расстойки тестовые заготовки поступают на подающий конвейер в формующую машину для блинов. Лото вручную устанавливается на контейнер. После заполнения контейнера его устанавливают в шкаф окончательной расстойки.

После истечения необходимого времени расстойки контейнер с коржами устанавливают в ротационную электропечь или СВЧ.

Поставщики

Предприятие производителей оборудования "Пицца" поставляет, монтирует его и сдает пиццерию в эксплуатацию под ключ". "Пицца" поставляет заказчикам также здания модульного типа из легких металлических конструкций необходимой площади, обеспечивая их монтаж на месте. Сырье предполагается закупать на оптовых базах.

Таблица 5 Цены исходного сырья

Наименование

Цена за кг (уп.), руб.

Мука

8,0

Маргарин

8,0

Соль

3,0

Растительное масло

30,0

Молоко

12,0

Дрожжи

2,5

Яйца

15,0

Сода

5,0

Помидоры

15,0

Бетта-каратин

70,0

Специи

3,0

Оливки

20,0

Сыр

70,0

Кетчуп

5,0

Вкусовые добавки

5,30

Рыбопродукты

250,0

Расчет производственной себестоимости

Планируемый суточный объем выпуска: 100 кг.

Количество производственных рабочих -- 8. Работа в 2 смены -- 18 часов.

Потребляемая мощность на нужды освещения помещений -- 180 кВт.

Пример расчета себестоимости "Медиум-пиццы"

Наименование

Цена за 1 кг (уп.), руб.

Стоимость на 10 кг муки, руб.

Мука

8,0

10*8=80,0

Оливки

20,0

1*20=20,0

Соль

5,0

1,5*3=4,5

Масло растительное

30,0

0,3*30=10

Сыр

100,0

7*70=490,0

Кетчуп

10,0

5*5=25,0

ИТОГО

629,5

Суточный выпуск -- 20 кг пиццы.

Стоимость суточных расходов на сырье -- 1259 руб.

При выпуске 50 шт. пиццы в сутки стоимость сырья на единицу составит 25,18 руб.

Рассчитанная аналогичным образом стоимость сырья для других видов пиццы составит:

- Пицца-стандарт - 17,5 руб.

- Мега - 21,0 руб.

- Бетта-каратин - 10,5 руб.

- Киндер - 10,5 руб.

- Супер (малая) - 10,5 руб.

- Сырная - 12,25 руб.

- Мини - 8,75 руб.

- Супер (большая) - 35,0 руб.

- Рыбное чудо - 52,5 руб.

Расход электроэнергии составляет 100 кВт.ч., за смену (15 ч.) - 1500 кВт.ч. Ее стоимость при тарифе 1 руб./кВт.ч. - 1500 руб.

Стратегия неокругленных цен имеет место в тех случаях, когда цены устанавливаются ниже круглых сумм, например 15,80 руб. Они популярны по нескольким причинам. Потребителям нравится получать сдачу. У потребителя возникает впечатление, что фирма тщательно анализирует свои цены и устанавливает их на минимально возможном уровне. У потребителей возникает чисто психологическое ощущение дешевизны товара.

С учетом динамики цен и уровня инфляции розничные цены на хлебобулочные изделия будут изменяться. На момент расчетов в они приняты в следующих размерах.

Таблица 6 Розничные цены готовой продукции

Наименование изделий

Цена единицы, руб.

Пицца-стандарт

60,0

Мега

70,0

Бетта-каратин

40,0

Киндер

40,0

Супер (малая)

40,0

Сырная

45,0

Медиум

80,0

Мини

35,0

Супер (большая)

110,0

Рыбное чудо

160,0

Расходы на содержание оборудования составят 300 руб. в месяц, арендная плата - 4 тыс. руб. в месяц.

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   Скачать   След >