Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Техника arrow Проект СТО с конструктивной разработкой установки для мойки автомобиля снизу

Расчет затрат на запасные части и материалы

Затраты на запасные части и материалы.

ЗПТО = 500000 руб. - принимаем из опыта других СТО.

Расчет суммы накладных расходов

Расходы на вспомогательные материалы

принимаются в размере 3% от стоимости основных материалов.

ЗМвсп = 3 * ЗМосн/100 = 3 * 1931600/100 = 57948 руб.

Таблица 7.9.

Расходы на вспомогательные материалы

ЗМосн, руб

Процент. отношен.

ЗМвсп

1931600

3

57948

Заработная плата вспомогательных рабочих и ИТР с отчислением налогов. Количество вспомогательных рабочих составляет 20% от числа производственных рабочих, т.е.6 человек (28 * 0,2 = 5,6 ? 6).

На вспомогательных рабочих разряд работ II (19,44 руб).

Трудоемкость вспомогательных работ также составляет 20% от общего фонда.

Твр = 20 * Т/100 = 20 * 43550/100 = 8700 чел*ч.

ФЗПвр = СII * Tвр = 19,44 * 8700 = 169128 руб.

Количество ИТР составляет 2-5% от общего числа рабочих, т.е.2 человека (0,05 * (280+6) = 1,7 ? 2).

Оклад ИТР определяем равный 3000 руб.

ФЗПиmр = Омес * Nиmр * nр * 12 = 3000 * 1 * 2 * 12 = 72000 руб.

ФЗПиmр и вр = ФЗПвр + ФЗПиmр = 169128 + 72000 = 241128 руб.

ФЗПнеоmр. вр. = Пнеоmр. вр. * ФЗПиmр и вр/100 = 11,5 * 241128/100 = 27729,79 ?

27730 руб.

Процент неотработанного времени определен выше и составляет = 11,5%

Таблица 7.10.

Заработная плата вспомогательных рабочих и ИТР.

ФЗПиmр и вр, руб

Пнеоmр. вр

ФЗПнеоmр. вр, руб

241128

11,5

27730

Общий фонд заработной платы ИТР и ВР.

ФЗПобщ иmр и вр = ФЗПиmр и вр + ФЗПнеоmр. вр = 241128 + 27730 = 268858 руб.

Таблица № 7.11.

Общий фонд заработной платы ИТР и ВР.

ФЗПиmр и вр, руб

ФЗПнеоmр. вр, руб

ФЗПобщ иmр и вр, руб

241128

27730

268858

Общий фонд заработной платы ИТР и ВР с учетом районного коэффициента.

ФЗПобщ иmр и вр с рк = ФЗПобщ иmр и вр * 1,3 = 268858 * 1,3 = 349515,4 руб.

Таблица № 7.12.

Общий фонд заработной платы ИТР и ВР с учетом районного коэффициента.

ФЗПобщ иmр и вр, руб

Районный коэффиц.

ФЗПобщ иmр и вр с рк, руб

268858

1,3

349515

Отчисление единого социального налога: 26 %.

Осоц = ФЗПобщ иmр и вр с рк * П от /100 = 349515 * 26 /100 = 90874 руб.

где: П от = 26 % - процент отчислений в фонд социального страхования. Единый социальный налог,

Общий годовой фонд заработной платы ИТР и ВР с начислениями налога.

ФЗПобщ иmр и вр с соц отч. = 90874 + 349515 = 440389 руб.

Амортизационные отчисления.

Амортизация помещения.

Апом = 2,5% * Спом/100 = 2,5 * 4959500/100 = 123988 руб.

Таблица 7.13.

Амортизация помещения.

% аморт. отчислений

Спом

Размер аморт. отч., руб

2,5

4959500

123988

Амортизация оборудования.

Аоб = На * Соб/100 = 12,5 * 796177/100 = 187150 руб.

Таблица № 7.14.

Амортизация оборудования.

% аморт. отчислений

Соб, руб

Размер аморт. отч., руб

12,5

1497277

187160

Затраты на текущий ремонт зданий и оборудования принимаем - 4% от их стоимости.

Зmp = 4 * (Сзд + Соб) /100 = 4 * (17713500 + 1497277) /100 = 1051848 руб.

Таблица 7.15.

Текущий ремонт здания и оборудования.

Сзд, руб

Соб, руб

% от стоим.

Зmp, руб

17713500

1497277

4

1051848

Затраты на содержание зданий и оборудования - 3% от их стоимости.

Зсод = 3 * (Сзд + Соб) /100 = 3 * (17713500 + 1497277) /100 = 788886 руб.

Таблица № 7.16.

Затраты на содержание здания и оборудования.

Сзд, руб

Соб, руб

% от стоим.

Зmp, руб

17713500

1497277

3

788886

Затраты на электроэнергию для технологических нужд.

Зэнс = ?Мусm * Фоб * Кзаг * Кспр * Ц1 кВт/Кпс * Кпд = 70 * 2016 * 0,6 * 0,6 * 2,3/0,85 * 0,95 = 144257 руб.

где: ?Мусm - установленная мощность токоприемников, 70 кВт;

Фоб - годовой фонд работы оборудования, 2016 час;

Кзаг - коэффициент загрузки, 0,6;

Кспр - коэффициент спроса, 0,6;

Ц1 кВт - стоимость 1 кВт*ч электроэнергии, 2,30 руб;

Кпс - коэффициент, учитывающий потери сети, 0,85;

Кпд - коэффициент полезного действия, 0,95.

Затраты на электроэнергию для освещения.

С осв.1 = 1 W осв.1 Q Ц э = 42 0,04 2040 2,63 = 9014 руб.

Где: 1 = 42 - число ламп;

W осв. = 0,04 кВт - потребляемая электроэнергия одной лампы до реконструкции;

Q = 2040 ч - продолжительность работы электрического освещения.

Затраты на отопление, горячее водоснабжение.

Затраты на отопление.

З от. = Qот Vпом. ЦQ = 0,05 6748 798 = 269246 руб.

Где: Qот = 0,05 Гкал - потребность количества тепловой энергии на м3;

Vпом. = 6748 м3 - объем участка;

ЦQ = 798 руб. - стоимость 1 Гкал.

Затраты на горячее водоснабжение.

З г. в. с. = Qг. в. с. Vуч. ЦQ = 0,025 6748 798 = 134623 руб.

Где: Qг. в. с. = 0,025 Гкал - потребность количества тепловой энергии на м3; Vпом. = 6748 м3 - объем участка; ЦQ = 798 руб. - стоимость 1 Гкал.

Затраты на водоснабжение.

Св. быт = (40 * Nр + 1,5 * Sпола) *1,2 * Др * Ц1м3/1000 = (40 * 26 + 1,5 * 621) *1,2 * 252 * 20,13/1000 = 26230 руб.

Где: Vр = 40 л. - норма объема воды на одного рабочего.

Nр. = 26 чел. - число производственных

Vн = 1,5 л. - норма расхода воды на 1 м2;

Sпола = 621 м 2 - площадь пола;

К = 1,2 - коэффициент, учитывающий расход воды на непредвиденные нужды;

Др. г. = 255 дн. - количество рабочих дней в году;

Цв. с = 17,06 руб. - стоимость 1 м 3 для снабжения.

Затраты на водоотведение.

Расчет затрат на водоотведение.

З в. от = (Vр Nр. + Vн Sпола.) К Др. г. Цв. от. : 1000 =

= (40 26 + 1,5 621) 1,2 252 11,12: 1000 = 10914 руб.

Где: Цв. от. =11,12 - стоимость 1 м3 для водоотведения.

Затраты на аренду земли.

Зар. зем. = Sтер* Ц М2 = 1100 * 9 = 9900 руб.

где: Sтер = 1100 М2 - площадь территории;

Ц М2 = 9 руб. - стоимость 1 М2

Расходы по охране труда и ТБ.

PОmиТБ = 2000 * Np = 2000 * 23 = 46000 руб.

Таблица 7.16.

Расходы по охране труда и ТБ.

Расходы по ОТиТБ, руб

Np

PОmиТБ, руб

2000

34

68000

Прочие расход.

Прочие расходы принимаются в размере 5% от всех перечисленных.

Результаты расчёта занесём в таблицу: № 7.17.

Таблица 7.17. Сведения о затратах, включаемых в себестоимость работ.

п. /п.

Наименование затрат

Сумма, руб.

1.

Заработная плата персонала СТО с начислением единого социального налога

2322106

2.

Затраты на материалы и запасные части

500000

3.

Накладные расходы

3067454

3.1

Затраты на вспомогательные материалы

57948

3.2

Амортизация помещения

123988

4.3

Амортизация оборудования

187150

3.4

Силовая электроэнергия

144257

3.5

Освещение

9014

3.6

Водоснабжение

26230

3.7

Водоотведение

10914

3.8

Отопление, горячее водоснабжение

403869

3.9

Содержание и обслуживание зданий и оборудования

788886

3.10.

Текущий ремонт зданий и оборудования

1051848

3.11.

Затраты на аренду земли

9900

3.12.

Расходы по ОТ и ТБ

46000

3.13.

Прочие расходы

172215

Себестоимость работ

6177290

Расчет годовой экономической эффективности

Расчет плановой прибыли.

Принимаем плановую рентабельность 20%, тогда годовая прибыль:

Пусл. = П * ?З = 0,20 * 6177290 = 1242538 руб.

где: П = 0,20 - доля рентабельности;

?З = 6212690 руб. - сумма всех затрат.

Таблица № 7.18.

Плановая годовая прибыль.

Рентабельность, %

?З, руб.

Ппл., руб.

20

6212690

1242538

Расчёт чистой прибыли.

Пчист. = Ппл. - (П * Пусл.) = 1442538 - (0,24 * 1242538) = 1144329 руб.

где: П = 0,24 - доля налога с прибыли;

Пчист. =1242538 руб. - плановая прибыль.

Срок окупаемости затрат.

То = КВ/Пчист. = 6468700 / 1242538 = 5,2 года.

 
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 

Предметы
Агропромышленность
Банковское дело
БЖД
Бухучет и аудит
География
Документоведение
Естествознание
Журналистика
Инвестирование
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Педагогика
Политология
Политэкономия
Право
Психология
Региональная экономика
Религиоведение
Риторика
Социология
Статистика
Страховое дело
Техника
Товароведение
Туризм
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее